Talleres Culturales

Los Talleres Culturales, dependientes de la Subsecretaría de Cultura, han sido creados expresamente para satisfacer determinados objetivos educativos dentro de lo que llamamos la educación no formal. Es un tipo de educación intencional, metódica, con objetivos definidos pero no circunscrita a la escolaridad convencional, que contribuye a despertar, afianzar y hacer crecer en el sujeto todos los recursos potenciales y expresivos que posee para ponerlos al servicio de si mismo y de la comunidad. A su vez permite generar determinados efectos en los participantes: nuevos conocimientos, habilidades, actitudes, valores, ideas, vínculos, sentimientos, contribuyendo a ampliar las posibilidades de proyección de cada sujeto.
Las actividades de los talleres de expresión son anuales, no arancelados, libres y voluntarios, para todos los niveles educativos.

Informes e inscripción en Planas 155  o en cada centro – tel. 0299 – 4431850

Cerámica

Área Centro – Escuela de Cerámica, Planas 155– Lunes y Miércoles de 9.30 hs a 13.30 hs, Jueves de 9 hs. a 11 hs. y Lunes a Jueves de 14 hs a 18 hs.

Bº Sapere – Cabo de Hornos y Carmen de Patagones – de 15hs a 18 hs.

Villa Ceferino – Padre Milanesio 1369 – Martes de 14.30 hs a 17.30 hs y Jueves de 9 hs. A 12.30 hs.

Folklore

Área Centro – Escuela de Cerámica, Planas 155 – Lunes a Jueves de 18hs. A 22hs.

Bº Almafuerte – Lago Viedma esq Lago Muster – Lunes, Miércoles y Viernes de 17 hs. A 19hs.

Bº Progreso – Chajarí y Mascardi – Lunes y Miércoles de 16 hs a 18 hs.

Bº Progreso – Escuela No 147 (Taller interno) –

Cultura Mapuche

Bº Belgrano – Escuela Nº 207 (Taller interno) –

Bº Progreso – Chajarí y Mascardi – Jueves de 16 hs a 19 hs.

Telar

Área Centro – Escuela de Cerámica, Planas 155 – Martes, Miércoles y Jueves de 9 hs. A 12 hs.

Vitrofusión

Área Centro – Escuela de Cerámica, Planas 155 – Martes y Jueves de 9 hs. A 13.30 hs

Guitarra

Área Centro – Escuela de Cerámica, Planas 155 – Lunes y Miércoles de 11 a 13 hs y Martes y Jueves de 14 hs a 18 hs.

Bº Terrazas del Neuquén – Cabellera del Frío 720 – Lunes de 15 hs a 16.30 hs.

Dibujo

Área Centro – Escuela de Cerámica, Planas 155 – Lunes y Miércoles de 9 hs. A 11 hs.

Fotografía

Bº Villa Farrel – Jueves de 19 hs. A 20.30 hs

Arte Circense

Área Centro – Escuela de Cerámica, Planas 155 – Lunes y Miércoles de 14hs a 18 hs.

Área Centro Norte – Comedor UNCo – Lunes y Miércoles de 16 hs. A 18 hs

Reciclado

Bº Terrazas del Neuquén – Cabellera del Frío 720 – Martes de 16 hs a 17.30 hs

Bº Progreso – Chajarí y Mascardi – Jueves de 16 hs. a 18 hs.

Coroterapia

Área Centro Norte – Escuela Nº 2 – Miércoles a las 18 hs.

Juego y Comunicación para niños

Bº Terrazas del Neuquén – Cabellera del Frío 720 – Jueves de 16.hs a 17.30 hs

Serigrafía

Bº Islas Malvinas – Biblioteca Jaime De Nevares – Martes de 15 hs a 16.30 hs.

Murga

Bº Valentina Sur – SUM; calle Aranjuez, mza. 31 – Miércoles de 17 hs a 19 hs.

Bº Bardas Soleadas – Gobernador Asmar 1810 – Viernes de 18 hs. A 19.30 hs

Literatura para niños

Bº Progreso – Chajarí y Mascardi – Martes de 16 hs a 18 hs